Как обустроить мансарду?



Как создать искусственный водоем?



Как наладить теплоизоляцию?



Как сделать стяжку пола?



Как выбрать теплый пол?



Зачем нужны фасадные системы?



Что может получиться из балкона?


Зачем нужно использовать фасадные системы?

Обычные домовладельцы привыкли называть фасадом наружную облицовку стен домов, и в прежние времена функция таких фасадов была скорее декоративной, чем защитной, хотя так было не всегда. Мы живём в довольно суровом климате, и даже далёкие от строительной науки люди понимают, что фасад – это не только украшение здания, и возможностей для его использования гораздо больше – сегодня, благодаря новым технологиям, можно получать от фасадов максимальную пользу.

Любой фасад должен защищать стены дома от влажности и температурных перепадов: от воздействия этих факторов разрушается не только древесина, но и кирпич, и пенобетон, и другие строительные материалы. В данной статье www.vitalminerals.ru напоминает о том, что современные фасады также должны обеспечивать сохранность тепла в доме Ведь это условие для комфорта и уюта является одним из основных. Люди всегда были озабочены тем, как лучше защититься от холода зимой, а летом – от жары, и сейчас для решения этой проблемы стали использовать фасадные системы, которые иначе называют вентилируемыми фасадами. От тех фасадов, о которых мы знали раньше, они отличаются тем, что позволяют воздуху свободно циркулировать между стеной и облицовкой здания, а монтировать их можно в любое время года – влажность облицовываемой поверхности не будет помехой.



Большинство людей, живущих в домах с фасадными системами, даже не догадываются об их назначении. А ведь современные технологии разработки и применения строительных материалов направлены в основном на то, чтобы защитить дома от холода как можно лучше. Эффективность использования фасадной системы зависит, прежде всего, от грамотного выбора теплоизоляционных материалов – в каждом случае они выбираются индивидуально.

Если фасад не утеплён, или утепление проведено без учёта особенностей постройки и климата в регионе, потери тепла могут быть очень серьёзными – до 40%, и в этом случае расходы на отопление будут «съедать» львиную долю всех затрат на содержание дома.

Какой же материал нужно выбирать, чтобы в доме было тепло? Очень популярен среди строителей и заказчиков полистирол – материал достаточно экологичный, устойчивый к низким температурам и влажности, а также к агрессивным химическим веществам. Применяются для утепления фасадов пенопласт, стекловолокно, каменная вата и другие утеплители: если расчёты и монтаж проведены правильно, материал будет защищать дом от холода даже в сильные морозы.

Кстати, грамотные расчёты являются важнейшей составляющей в процессе утепления фасадов, так как они обеспечивают высокую точность выполнения операций при монтаже – поэтому поручать такую работу нужно профессионалам, близко знакомым с современными технологиями.



Фасадная система включает целый набор материалов – основных и дополнительных. Это может быть сайдинг, фасадные панели, керамогранит и другие материалы, но обязательно должны использоваться гидро- и пароизоляционные плёнки и утеплители. С помощью фасадов можно выравнивать наружные стены, если это нужно – толщина утепления может достигать 20 см.

Итак, каких результатов позволяет добиться применение фасадных систем?

Прежде всего, это существенное сокращение затрат на отопление, и поддержание в помещениях необходимой температуры.

Поскольку утепление выполняется снаружи, полезная площадь внутри зданий сохраняется; на внутренних стенах не образуются грибки и плесень, а снаружи – солевой налёт; улучшается звукоизоляция помещений; в панельных домах можно герметизировать межпанельные швы.

И ещё раз вспомним о декоративной функции фасадных систем: они позволяют придавать зданиям эстетичный и привлекательный облик, а цветовая гамма материалов сегодня довольно богата – более 40 разных цветов. Если монтаж фасадной системы выполнен правильно, микроклимат в любом здании всегда будет комфортным и благоприятным.

© ЗАО "ЛэндМэн"