Как обустроить мансарду?



Как создать искусственный водоем?



Как наладить теплоизоляцию?



Как сделать стяжку пола?



Как выбрать теплый пол?



Зачем нужны фасадные системы?



Что может получиться из балкона?


Как создать на даче искусственный водоем?

Перед началом сооружения искусственного водоема нужно выбрать для него оптимальное месторасположение. Оно должно быть на открытом пространстве, при этом палящее летнее солнце здесь не должно находиться более шести часов. Иначе вода начнет испаряться, а растения вокруг водоема – бурно произрастать. Избегайте тех мест, где часто дуют сильные ветры, и деревья вблизи – тоже не лучший вариант, их листва засоряет воду.

Определяемся с видом водоема

Искусственный водоем можно соорудить из таких материалов, как готовый пластмассовый или стекловолоконный каркас, полихлорвиниловая пленка, или бутилкаучуковая резина.



При выборе пленки, нужно определиться, на какой срок вы планируете смонтировать водоем. Полиэтиленовая пленка не тянется и прослужит вам два года. А вот ПВХ пленка очень прочная, пластичная, принимает любые формы и прослужит основой для пруда от 10 до 15 лет. Она может быть однослойной и иметь различные цвета. Если вы приобретаете бутилкаучук, значит, планируете пользоваться водоемом в течение 50 лет, так как этот материал очень прочный, гибкий и морозоустойчивый. Идеально подойдет для каменистой местности.

Если ваш водоем не будет занимать больше четырех метров, то целесообразнее будет приобрести готовую форму из пластмассы или стекловолокна. Они отличаются по формам цвету и характеристикам. К тому же в комплекте можно приобрести еще и формы для ручьев. Воспользоваться полезными советами по благоустройству вашего дачного участка вы сможете на сайте www.vitalminerals.ru

Устанавливаем насос

Чтобы вода в вашем водоеме не цвела, ее нужно аэрировать или просто заставить быть в движении, с этой задачей справятся специальные насосы. Подводные насосы устанавливаются на самом дне и накрываются сверху кожухом из керамики. Насос – это электрический прибор, который всасывает воду со дна и поднимает ее на поверхность, образуя небольшие фонтаны.

Поверхностный насос устанавливают рядом с водоемом и накрывают каркасом из кирпича.

Украшаем наш водоем



Установленные насосы могут быть подключены к камням, из которых будет бежать вода. Камнями также украшается весь берег и прилежащие искусственные ручьи, которые сооружаются из пленки или пластмассовых форм. Для ручья нужно будет вырыть траншеи и в утрамбованный грунт уложить материал. А в истоке поставить большой камень, из которого под действием насоса будет струиться вода. Вся эта установка напоминает настоящее творение природы. В водоеме, не предназначенном для купания, можно завести различные виды рыб.

Вокруг искусственного пруда, конечно же, должно быть много растений. Они должны обладать хорошими декоративными качествами, быть влаголюбивыми и стойкими к перепадам температур, чтобы простоять весь дачный сезон. Можно высадить целую изгородь из различных кустарников и цветущих растений или соорудить декоративный забор из ивы. Ива – это единственное дерево, которое рекомендуется сажать вокруг водоемов.

Место вокруг пруда должно нести и определенную функциональную нагрузку. Оно может стать отличной зоной для отдыха, если поставить рядом стол и скамейки, качели на несколько мест, деревянный домик для детей, декоративные фигурки и многое другое.

Если вы планируете искупаться в вашем водоеме, то воду перед этим нужно сменить, а чистая вода нагреется меньше, чем за день. Не забывайте, что для детей глубина пруда должна быть не большая и из него должен быть сооружен специальный выход. Искусственный водоем украсит собой весь ваш дачный участок, станет отличной зоной для отдыха и будет дарить вам радость весь сезон.

© ЗАО "ЛэндМэн"