Взрывозащищенные корпуса ramwell.ru для промышленного сторительства



  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Медь+алюминий, а нужно ли это?

гость
Отправлено: May 2 2008, 03:31 PM
Quote Post


  Unregistered









На данной ветке довольно часто перетирается один вопрос - как соединить медь и люм? Ответы по сабжу разные - от скрутки непосредственно - до пайки во флюсах и клеммных соединений ВАГО и карболитовых и не очень Российских. Называется квадратура провода и т.п., виды клеммников, и только, по-моему, в одном посте я заметил мысль о том, что клеммное соединение это только освещение, но никак не розетки. Был личный очень неудачный опыт с применением клеммника из-за стыка медь-люм. Марку называть не буду, просто скажу, что это был хорошо поставленный и изолированный клеммник. На той квартире их было установлено наверно с десяток. Причина - перенос розеток и выключателей. Через неделю вызов и перепрокидка провода от распаечной коробки (по каналу в плите) до любимого, заделанного алебастром клеммника (бывшей розетки), а от него до новой розетки - и все это теперь проводом АВВГ 2*2,5 на скрутке и обжиме прессклещами с последующей изоляцией термоусадкой - личики людей, как этот смайлик...Хорошо это было на стадии штукатурки, и как бы проблем не особо. Оказывается хозяйка подключила к этой злополучной розетке обогреватель в 2,5 кВт и, поскольку, тепло еще не дали не выключала его сутками. Так вот неделя всего прошла, а не месяцы и годы...- к вопросу о сроках. Анализ показал, что оплавление и последующее за ним замыкание L и N пошло от нагрева L. Вот с тех самых пор, когда объяснять про надежность клеммника было неудобно , либо (если люм живой и гибкий и изоляция в порядке) скрутка и обжимка алюминий с алюминием, либо (если при объяснении причин и последствий хозяева на полную медь не согласны) - просто ничего. Вот другое дело, если теплые полы (ватт в 700) надо к люму подкинуть (внутри бывшего подрозетничка) - тут WAGO с гелем рулит, ну или освещение - нагрузка невелика. А так кто же может дать гарантию, что на одно вот такое клеммное соединение люди не посадят утюг и обогреватель, и захотят погреться и погладить одновременно, предварительно включив туда же и чайник через тройник Так может быть в таких случаях при таких нагрузках (либо предполагаемых) - АВВГ с АВВГ, а ВВГ с ВВГ надежными и годами проверенными способами соединений, чем вот такой один процент непопадания? Жду авторитетных (Dimp) откликов. PS -= сильно не смейтесь =- кто никогда не ошибался - нихрена в жизни не делал
Top
Poligon
Отправлено: Jun 21 2008, 08:32 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Members
Сообщений: 2096
Пользователь №: 2
Регистрация:
8-June 08



Я еще ни разу не видел чисто медных, значит это и не выгодно. Медь хороший проводник тепла, уступает только серебру. К томуже T плавления = 1000 гр. C, а у алюминия T плавления = 600 гр. C. Все говорит в пользу меди кроме
одного алюминий занимает первое место среди распространения на Земле, поэтому он и дешевле. К тому же у каждого материала свое применение (основание/ребра), так что говорить "Медные радиаторы рулят!" опрометчиво. Большой разницы из-за материала ребер я, лично, не заметил. Но точно, что медные значительно "рулят" в цене - это точно.
PMEmail Poster
Top
qwertyuiokm123
Отправлено: Jul 13 2009, 11:30 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 17
Пользователь №: 729
Регистрация:
13-May 09



Я за небольшое комиссионное вознаграждение хотел бы заказать вот какое эксперимет:: соединить алюминивую или металлическую тканную сетку с медной фольгой и нагревать в течении 20-50 часов при температуре 400 градусов. И посмотреть что при этом происходит с метллами и что они в воздух выделяют. ВЕБ-САЙТЫ ЛЕЧЕНИЕ ЛЮДЕЙ СОНАСТРОЙКА
составит порядка 50000 рублей. Причем мне нужно за такое большое комиссионное вознаграждение именно хим. состав воздуха вблизи этих нагретых металлов.
PMEmail Poster
Top
qwertyuiokm123
Отправлено: Sep 8 2009, 03:00 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 17
Пользователь №: 729
Регистрация:
13-May 09



fd
PMEmail Poster
Top
qwertyuiokm123
Отправлено: Oct 2 2009, 11:47 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 17
Пользователь №: 729
Регистрация:
13-May 09



fgd
PMEmail Poster
Top
hegg
Отправлено: Nov 4 2009, 03:58 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 11
Пользователь №: 891
Регистрация:
4-November 09



Последние три ответа не поняты...
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0262 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]



0 1 2 3 4 5 6