Взрывозащищенные корпуса ramwell.ru для промышленного сторительства



  Reply to this topicStart new topicStart Poll

осваиваю электрику дома

гость
Отправлено: May 2 2008, 03:31 PM
Quote Post


  Unregistered









Вопрос к знающим. У меня частный дом. небольшой одноэтажный деревянный 70 м.2. Вся проводка новая. Но разводил не я. Теперь хочу в этом разобраться. С улицы питание входит через стену на счетчик, со счетчика идет на три автомата ва47-29 по 16 ампер каждый и от них уже разводится по трем линиям независимым ко всем потребителям в доме. В доме обычное потребление в ванной стиральная машина + потолок с 4-мя лампочками в подвесном потолке (маленькие такие), в туалете одна лампочка на 60вт, в прихожей 3 лампочки по 40вт, на кухне свет 3х60вт, микроволновка, телевизор, холодильник, в рабочем кабинете компьютер + свет 4х40вт, в зале телевизо + свет 3х60вт, в двух комнатах только свет 3х40 в каждой. С потреблением вроде все. Земля есть, самодельная, во всех розетках соединена и выходит к железному штырю, забитому на метр рядом с фундаментом. Земля работает, проверял с помощью лампочки горит достаточно хорошо. ВОт мне интересно правильно ли подобраны автоматы, по типу и силе тока, потому как я смотрел на базе этих автоматов там дохренища и они разные по назначению, на них нарисованы разные схемы. Оставить эти или нужны другие? Еще вопрос рядом с домом сарай. туда хочу тянуть свет. Хочу поставить на щиток четвертый автомат и от него пустить провод квадрата полтора на сарай. Так правильно или можно по другому? Еще ламерский вопрос, а когда ставят выключатели света, ими разрывают плюсовой или минусовой провод? И если в одной комнате идет разрыв плюсового провода, а в другой минусового - нестрашно ли это? Какие здесь правила базовые есть? Нужна ли так сильно земля? И кому именно? может разорвать землю и убрать ее совсем? мало ли что. Она ведь в принципе нужна только стиральной машине или нет? Просто я думаю не будут ли земли холодильника стиралки микроволновки и компьютера как то влиять друг на друга? Хотя я понимаю что земля это есть гут. По идее землю каждого потребителя надо отдельным проводом вести к точке заземления. А у меня получается контур с потребителями и от этого контура идет отвод в землю. Далее в доме часто моргает свет. Где то ктото постояннно чтото то ли варит то ли еще что. Компьютеру на это по барабану (даром что он без ИБП даже). Телек тоже жив здоров. Он нормально работает. Но вот вечером моргающий свет раздражает. Может ли помочь от этого установка ламп дневного света со стандартным цоколем вместо нитевых ламп или нет. В магазине сказали что лампы дневного света долго не протянут, если питание - плавает. Это правда?
Top
Poligon
Отправлено: Jun 21 2008, 03:51 AM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Members
Сообщений: 2096
Пользователь №: 2
Регистрация:
8-June 08



земля со всего идет на щиток,оттуда в землю-принцип ваш.
разрыв у выключателей на + по правилам.
на сарай лучше кабель 2.5


п.с. жалко у меня не свой дом,я бы на автаномку перешел.сам себе чубайс.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0356 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]



0 1 2 3 4 5 6