Взрывозащищенные корпуса ramwell.ru для промышленного сторительства



  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Стандарты или просто общепринятые правила эл.проводки

гость
Отправлено: May 2 2008, 03:31 PM
Quote Post


  Unregistered









Знаю, конечно, что можно и ПУЭ поизучать, но там очень много Давайте для всех раз и навсегда напишем какие правила (рекомендации как минимум) при прокладке проводки дома. Меня например в данный момент интересуют следующие вещи - горизонтально прокладывать проводку до розеток у пола ? Какое по стандарту расстояние от пола? Розетки сейчас кажется 30 см от пола делают ? - распределительные коробки на каком расстоянии от потолка? Соответственно провод между распред.коробками к эл.щитку по этой же горизонтальной линии. - коробку распределительную ставить в каждой комнате или в коридоре квартиры на стене у каждой комнаты и уже провода сквозь стену в комнату? - выключатель света сейчас принято делать внизу, а не вверху как раньше, я понимаю что на такой высоте - на которой удобно, Но какая высота по общепринятым нормам? Короче все вопросы вот такого плана. Можно даже сделать тему как FAQ и повесить в важные. Думаю многим полезно будет.
Top
lisss
Отправлено: Jul 24 2008, 09:13 AM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 197
Пользователь №: 49
Регистрация:
9-June 08



Розетки лучше ставить в 10-15 см от пола. Так же рекомендуется с целью пожарной безопасности провода убирать либо в гофротрубу, либо в кабель-канал.
PMEmail Poster
Top
kotjara
Отправлено: Jan 17 2009, 12:34 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Пользователь №: 525
Регистрация:
17-January 09



Все пайки и скрутки должны выполняться в специальных коробках, в деревянных домах используется провод в двойной изоляции.
PMEmail Poster
Top
Станислав
Отправлено: Jan 17 2009, 01:49 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 170
Пользователь №: 445
Регистрация:
15-December 08



Слишком много писать необходимо, а так вкратце, розетки - 15-20см, коробка 10-15см. Провода желательно горизонтально либо вертикально пустить, горизонтальную часть штробы лучше по верху пустить, а потом вертикально спускать к розетке или к выключателю. кабель канал или гофра необходима для открытой проводки, внутри штробы это необязательно делать. Соединения проводов лучше производить на клеммы в соединительных коробках. Толщина провода от счётчика до коробки желательно 2.5 медь. Далее по розеткам разводить 1.5 меди. Необходимо правильно распределить нагрузку на один провод, нельзя все розетки соединить на один провод. Если подключаются мощные приборы (стиралка, бойлер, эл.плита), то лучше проводить до них 3х2.5мм меди от автомата (3 - обязательно с заземлением).


--------------------
(812)924-8038:Сделаем ремонт под ключ.Изготовим и установим деревянные евроокна.
PMEmail Poster
Top
Goshia
Отправлено: Jul 28 2010, 02:40 PM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 62
Пользователь №: 711
Регистрация:
1-May 09



Хороший предыдущий пост, но, я ставил розетки в комнатах на высоте 30 см от пола, а выключатели на 90 см, но, розетку в коридоре и кухне, оставил как по советскому стандарту. Т.к. если она сильно низко, то неудобно будет включать микроволновку и электробритву. По сечению провода хорошо написано в предыдущем посту.
PMEmail PosterUsers Website
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0231 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]



0 1 2 3 4 5 6