Взрывозащищенные корпуса ramwell.ru для промышленного сторительства



  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Формат Djvu

гость
Отправлено: May 2 2008, 03:31 PM
Quote Post


  Unregistered









Что такое DjVu? Это формат электронных книг. Т.е. тупо многостраничное изображение. Преимущества данного формата заключаются в его компактности. Ведь если посмотреть, большинство добрых людей, сканирующих книги не запариваются на то, чтобы их распознавать. Ну это понятно, на распознание книги с таблицами, схемами и т.д. уйдет куча времени. Поэтому их сохраняют как многостраничные изображения. Какие форматы это поддерживают – tiff – очень гадина прожорливый для передачи по инету, pdf-полегче будет, но тоже не очень. Это конечно понятно, что он Portable Data Format – но это если текст распознан, а если просто сканы страниц – то весить будет не хило. DjVu весит легче всех. В редакторе куча настроек для качества выходного файла – короче ужать можно. Но чтобы читать книги в DjVu формате нужен DjVu Reader. Вот тут не надо расстраиваться, что напридумывали кучу форматов, просмотрщиков не напасешься. DjVu Reader для ХР весит около 500 Кбайт, и абсолютно бесплатный. Не требует установки, самостоятельно нигде не прописывается и никуда не лезет. Т.е. надо почитать – запустили DjVu Reader, из него открыли DjVu файл и все. Можно конечно ассоциировать расширение DjVu с данным просмотрщиком, чтобы потом просто тыкать на файлы. Закачать его стоит. Т.к. книг в нете масса – авось пригодится. Взять можно отсюда. Подставьте след ссылку в менеджер закачек или в браузер и качайте по-простому.
Top
neznakomec31
Отправлено: Jun 14 2008, 03:53 PM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 80
Пользователь №: 89
Регистрация:
12-June 08



Очень удобная программа, и электронные книги весят в несколько раз меньше. А для сканирования книги и сборки ее в одну нужна программа DJVU Solo, она тоже бесплатная.
PMEmail Poster
Top
palatsh
Отправлено: Jun 14 2008, 04:10 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Пользователь №: 120
Регистрация:
14-June 08



По сути это фотки книги, объединенные одним файлом!! Дешево и сердито. А главное занимает мало места.
PMEmail Poster
Top
Vitaller
Отправлено: Sep 26 2009, 02:45 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 10
Пользователь №: 848
Регистрация:
25-September 09



Да, это графический формат файлов. Что-то наподобие архива фотографий. Применяется в основном для отсканированных книг и документов.
PMEmail Poster
Top
hegg
Отправлено: Nov 4 2009, 04:01 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 11
Пользователь №: 891
Регистрация:
4-November 09



Хороший формат, кстати. Когда закроешь документ, потом откроется он на том же месте, на котором и закрылся, а не в начале. До и вообще, удобно все сделано.
PMEmail Poster
Top
kuznec_serg
Отправлено: Aug 3 2010, 03:19 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Пользователь №: 980
Регистрация:
3-August 10



DjVu — технология сжатия изображений с потерями, разработанная специально для хранения сканированных документов — книг, журналов, рукописей и прочее, где обилие формул, схем, рисунков и рукописных символов делает чрезвычайно трудоёмким их полноценное распознавание. Также является эффективным решением, если необходимо передать все нюансы оформления, например, исторических документов, где важное значение имеет не только содержание, но и цвет и фактура бумаги; дефекты пергамента: трещинки, следы от складывания; исправления, кляксы, отпечатки пальцев; следы, оставленные другими предметами и т.д.
PMEmail PosterUsers Website
Top
NAIIL
Отправлено: Sep 6 2010, 12:45 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Пользователь №: 984
Регистрация:
6-September 10



А где такую скачать можно? (только хороший источник_)
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0300 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]



0 1 2 3 4 5 6