Взрывозащищенные корпуса ramwell.ru для промышленного сторительства



  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Отопление трубы

гость
Отправлено: May 2 2008, 03:31 PM
Quote Post


  Unregistered









Всем привет В ближайшее время начинаю делать ремонт в только что полученной квартире. Квартира без отделки - так что большое поле для творчества. Хочется сделать технологичный ремонт, и чтобы на долго. Если с точки зрения санузла и кухонной сантехники мне все более или менее понятно, то с отоплением не могу определиться. В сданной квартире отопление сделано из оцинкованных труб, кое-где неаккуратно сваренных, кое-где переходящих в более тонкие и наоборот. (Кстати, вопрос к знатокам - в чем смысл такого изменения диаметра трубы? Или это экономия труб - склеили что было?). В общем хочется поменять эти трубы на более человеческие. Более того, чтобы не плодить соединений и переходников, хочу убедить соседей сверху и снизу тоже сделать такую замену. Так вот. На свой непросветленный взгляд альтернатив не так уж много, а именно две металлопластик и медь. С медью не охота заморачиваться - я как-то красил медные трубы, и краска с них очень быстро слезала и/или меняла цвет в сторону голубого - видимо, нужна какая-то спец. краска для меди. Кроме того, меня напугали, что это дорого. С другой стороны, металлопластик - красиво, современно, технологично. Видел у знакомых в ванной сделано - беленькие трубы, не требующие никакой краски, гибкие и т.д. и т.п. Сам лично склоняюсь к МП. Однако, почитав форумов и статей в интернете до сих пор остались вопросы, на которые хочется получить ответы. Во-первых, отопление имеет дело с температурами. То, что качественный МП это выдержит у меня сомнений нет, но как быть с коэффициентом теплового расширения? Ведь у МП он гораздо выше, чем у стали или меди. Как предлагается с этим бороться? Во-вторых, я наткнулся, что для МП есть два вида фитингов - резьбовые и пресс-фитинги. В чем разница и что лучше? В-третьих, хочется избежать множества соединений. Поэтому интересно, какова максимальная длина МП-трубы? Хватит ли ее, чтобы сделать цельное соединение от батареи соседей сверху до моей батареи, например? Что с самими подключениями батарей? Нужны ли переходники или подключаются напрямую? В-четвертых, какими технологиями и производителями на сегодняшний день представлен наш рынок и какие рекомендованы местными гуру? Вижу, что в основном это Pex-Al-Pex различных фирм, но есть и некие Unipipe немецкого производства, которые, якобы, лучше чем Pex-Al-Pex по ряду параметров. Правда ли это? В-пятых, что бы спросить у мастера, чтобы понять насколько хорошо он с этим знаком? Ведь, как я понял, в случае МП-труб от руки мастера многое зависит, т.к. много нюансов. В-шестых, есть подозрение, что заземление в этом доме делается на батареи. Не получится ли, что металлопластиковые трубы обламают весь стояк, разомкнув цепь? Спасибо
Top
wo1
Отправлено: Aug 20 2008, 08:27 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 313
Регистрация:
14-August 08



Металлопластик однозначно дешевле меди и на много. Монтаж металлопластиковых труб и соединение с радиатором реализовать проще и быстрее. Трубы выбирайте бесшовные именно для систем отопления. Они обладают большей прочностью. На счет диаметра старых труб - не беспокойтесь это скорее всего было сделано по принципу "из чего было".
PMEmail Poster
Top
valencia
Отправлено: Feb 23 2009, 03:25 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 18
Пользователь №: 473
Регистрация:
23-December 08



Металлопластик не только дешевле, но и надежнее, современнее.
PMEmail Poster
Top
aleksandr65
Отправлено: Mar 24 2011, 01:23 PM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 436
Регистрация:
10-December 08



Используйте металлопластик. Подключаться лучше через переходники. Так легче будет решать все проблемы, когда начнут менять остальные трубы.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0217 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]



0 1 2 3 4 5 6