Взрывозащищенные корпуса ramwell.ru для промышленного сторительства



  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Как определить целостность кабеля и его изоляции

гость
Отправлено: May 2 2008, 03:31 PM
Quote Post


  Unregistered









1)Ситуация такова в новом доме «карман» на две квартиры от общего коридора отделен кирпичной стеной примерно 60 см шириной. И для телефонных и ТВ кабелей была задумка отверстие просверлить в этой стене чуть повыше дверного проема вдоль стены. В результате того что взял слишком близко к стене первое отверстие диаметром 14мм прошло нормально, а при попытке расширить буром на 25 мм он упёрся во что-то и осмотр входных отверстий показал что точнёхонько с двух сторон в этих отверстиях выходит силовой кабели 220В на одну из двух квартир который идёт к общему щитку на площадке или они может друг под другом два штуки (я пока не долбил вокруг). Осмотр показал что на входе я незначительно повредил изоляцию внешняя и часть изоляции кажется нулевой жилы. Есть опасения что я внутри стены мог сильнее повредить и даже может часть кабеля перебил но не до конца. Купил отвёртку для бесконтактного определения проводников под напряжением. С одной стороны перегородки в которую уходит кабель отвёртка звенит и показывает что кабель этот не мой а соседа (я отключал на общем щитке двухполюсные автоматы свой и соседа) , а с другой стороны перегородки на том же уровне и вроде бы тот же кабель и отвёртку эту подношу вплотную к кабелю а она не звенит и не моргает. Вот у меня вопрос как можно проверить внутри стены-перегородки состояние кабеля и изоляции? А то перспектива долбить всю стену до щитка и менять кабель на новый не очень вдохновляет. Соседа пока ещё не видел ) может я ему наглухо кабель перебил. 2) Как проверить изоляцию проводов после разводки в квартитер, пока я их ещё не замуровал. Слышал что мегаомметром меряют. Но у меня нет данного прибора. Хотелось бы знать методику упрощенную для бытового применения из приборов у меня есть мультиметр может им как можно. Заранее благодарю
Top
sanya63rus
Отправлено: Jun 15 2008, 12:42 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Пользователь №: 16
Регистрация:
8-June 08



Да, случай, конечно, не легкий.. Я так понимаю свет в квартире тоже не включали smile.gif. Лучше всего вызвать электрика. А если не хотите, тогда вытаскивайте кабель из стены и смотрите.
PMEmail Poster
Top
Poligon
Отправлено: Sep 26 2008, 01:40 PM
Quote Post


  Expert
*

Группа: Members
Сообщений: 2096
Пользователь №: 2
Регистрация:
8-June 08



Во многих случаях для определения места повреждения кабеля необходимо, чтобы сопротивление в месте повреждения между жилами или между жилой и оболочкой было как можно меньше. Снижение этого переходного сопротивления до необходимого предела выполняют прожиганием изоляции кенотроном, генератором высокой частоты, трансформатором. Процесс прожигания протекает по разному, в зависимости от характера повреждения и состояния кабеля. Обычно через 15-20 сек. сопротивление снижается до нескольких десятков Ом. При увлажненной изоляции процесс проходит более длительно, и сопротивление удается снизить только до 2000 – 3000 Ом. Процесс прожигания в муфтах проходит длительно, иногда несколько часов, причем сопротивление резко изменяется, то снижаясь, то снова возрастая, пока не установится процесс и сопротивление не начнет снижаться.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Oct 20 2009, 06:33 AM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 76
Пользователь №: 146
Регистрация:
16-June 08



Сопротивление изоляции проводов все же лучше будет производить при помощи мегомметра, поскольку в процессе измерения сопротивления этим прибором к проводам прикладывается напряжение порядка сотен вольт. Такие условия измерения наиболее близки к рабочему режиму силовых электрических проводов и кабелей. Мультиметр может дать неверные показания, напряжение на его щупах при измерении сопротивления редко бывает выше десяти вольт, если конечно это не специализированный прибор, в котором низкое напряжение батареи преобразуется в высокое и подается в измерительную цепь. Попытайтесь раздобыть мегомметр, попросите у кого нибудь на время. Сопротивление изоляции в нормальном состоянии должно быть не менее 0,5 мегома.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0255 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]



0 1 2 3 4 5 6